Guide
Charge dynamique et charge statique
Le chiffre imprimé sur la boîte des barres n’est presque jamais celui qui décide quelle tente vous pouvez acheter. Il existe trois chiffres distincts, ils appartiennent à trois entreprises différentes, et celui qui s’applique est le plus petit. Voici comment le trouver, avec le calcul fait sur de vrais véhicules.
Contrairement à « quatre saisons », il existe ici une norme
Nous avons écrit dans le guide quatre saisons qu’aucune norme, nulle part, ne définit ce qu’une tente doit faire pour pouvoir être appelée quatre saisons. Les porte-charges de toit sont le cas inverse. Il existe une véritable norme internationale, et presque personne dans ce marché ne la mentionne : ISO 11154:2023, Véhicules routiers — Porte-charges de toit, qui a remplacé la spécification publiquement disponible de 2006 et qui a été modifiée de nouveau en 2025.
Elle couvre les porte-charges des voitures de tourisme et des véhicules utilitaires légers jusqu’à 3,5 t, ainsi que ceux montés sur des remorques. Les supports magnétiques ou à ventouses en sont expressément exclus. Les essais ne sont pas une formalité :
- Cinq échantillons sont mis à l’essai, dans la position de montage la moins favorable à l’utilisateur — un support réglable en hauteur est testé à sa position la plus haute.
- Un essai de changement de voie, exécuté sur le parcours sévère d’évitement d’obstacle de la norme ISO 3888-2. Autrement dit, le support et son chargement subissent une manœuvre d’urgence.
- Un essai de freinage. Ces deux essais ont été ajoutés dans l’édition de 2023 ; la spécification de 2006 n’en comportait aucun.
- La résistance aux vibrations, avec une annexe informative qui précise une piste d’essai en pavés belges.
- Une simulation de contrainte de collision, la résistance à la corrosion et aux intempéries, et des essais de serrure et de charnière sur les coffres de toit.
- Une plage de température de −20 °C à +60 °C, sur toute l’étendue de laquelle le support et ses accessoires doivent encore satisfaire aux exigences de sécurité de fonctionnement, de charge statique et de collision.
Il faut dire clairement ce que la norme n’est pas. ISO 11154 est une norme volontaire, pas une loi canadienne. Contrairement aux tentes — qui sont réglementées ici par le Règlement sur les tentes — un porte-charges vendu au Canada n’est pas tenu d’avoir été éprouvé selon cette norme. « Testé selon ISO 11154 » est donc une affirmation réelle qu’il vaut la peine d’exiger, et son absence n’est pas une infraction.
Trois chiffres, trois propriétaires différents
C’est là que naît la confusion, et la norme elle-même est plus claire à ce sujet que n’importe quel détaillant. ISO 11154 définit des symboles distincts pour trois quantités distinctes, et consacre une annexe entière à la détermination de la charge utile à partir de ces trois chiffres :
| Symbole | Ce que c’est | Qui le publie |
|---|---|---|
| mD | Charge de toit admissible, en kg | Le constructeur de votre véhicule |
| mN | Capacité portante admissible du support, en kg | Le fabricant de votre support |
| mE | Poids propre du support lui-même, en kg | Le fabricant de votre support |
Ce que vous pouvez réellement poser sur le toit n’est aucun des trois. C’est ce qui reste quand on prend le plus petit des deux premiers et qu’on en soustrait le troisième :
Budget pour la tente = le plus petit de (limite du véhicule, limite du support) − le poids du support.
Thule dit la même chose dans la notice de sécurité livrée avec ses porte-charges et accessoires : le maximum du support est subordonné au chiffre donné par le constructeur du véhicule, c’est toujours le plus bas des deux qui s’applique, et la charge de toit comprend le poids du support, celui des accessoires installés et celui du chargement.
Deux conséquences en découlent immédiatement, et à elles deux elles expliquent l’essentiel des déceptions dans ce marché.
1. Un gros chiffre sur la boîte ne vous achète rien
Un support de plateforme annonçant 250, 400 ou 700 lb n’augmente pas la limite de votre véhicule d’un seul gramme. Si le manuel dit 45 kg, la réponse reste 45 kg avec un support de 700 lb boulonné dessus. En vérifiant ce point, nous avons trouvé deux annonces du même support affichant des cotes différentes, ce qui résume assez bien le poids qu’il faut accorder à ce chiffre.
2. Le maillon faible est souvent une pièce à laquelle vous n’avez pas pensé
Un support n’a pas une seule cote. Les barres, les pieds, le kit d’adaptation et le plateau peuvent chacun porter la leur, et c’est la plus basse qui régit l’ensemble. Un détaillant documente un montage Thule dont les barres sont cotées à 165 lb alors que les pieds et le kit d’adaptation en dessous le sont à 130 lb — les barres n’ont donc jamais été la contrainte.
La version la plus frappante que nous avons trouvée est une Toyota. Le manuel du RAV4 2019–2026 donne 80 kg pour le toit. Le jeu de barres transversales d’origine Toyota, pièce PT278‑42151, est coté à 45 kg. Installez l’accessoire du constructeur sur la voiture du même constructeur et votre limite chute de 35 kg. Cela explique aussi une contradiction que nous avions relevée sur la page de compatibilité : le chiffre de 100 lb qui circule pour le RAV4 est la cote des barres, pas celle du véhicule.
Le calcul sur de vrais véhicules
Voici tous les véhicules de notre page de compatibilité pour lesquels nous avons un chiffre publié en roulant, avec le budget pour la tente calculé. Nous avons supposé un jeu de barres aéro en aluminium de 7 kg, ce qui se situe dans la meilleure moitié de ce qui existe ; un jeu en acier ou un support de plateforme peut peser trois fois plus, et cela se retranche directement du budget.
| Véhicule | Limite publiée en roulant | Barres comprises ? | Reste pour la tente |
|---|---|---|---|
| Jeep Wrangler JL 2018–26 | 45,4 kg | Oui — le manuel le dit | 38,4 kg |
| Jeep Gladiator 2020–26 | 45,4 kg | Oui | 38,4 kg |
| Ford Bronco toit rigide 2021–26 | 49,9 kg | Non précisé | 42,9 kg |
| Toyota 4Runner 2010–24 | 54,4 kg | Non précisé | 47,4 kg |
| Subaru Crosstrek 2016–26 | 68,0 kg | Oui | 61,0 kg |
| Subaru Outback 2020–24 | 68,0 kg | Non précisé | 61,0 kg |
| Subaru Outback 2014–19 | 74,8 kg | C’est le support d’origine qui fait la limite — le toit est coté 80 kg, le support 74,8 | 74,8 kg |
| Toyota RAV4 2019–26 | 80 kg — mais 45 kg sur les barres Toyota | C’est l’accessoire qui régit | 45 kg |
| Subaru Outback Wilderness 2022–26 | 99,8 kg | Oui | 92,8 kg |
Cinq de ces neuf véhicules laissent moins de 50 kg pour la tente. Les deux Jeep en laissent 38 kg, et la plupart des tentes de toit à coque rigide offertes au Canada pèsent 55 kg ou plus avant qu’on ajoute une seule barre. Cet écart n’est pas un détail de ce commerce, c’est tout le commerce, et c’est pourquoi notre cahier d’approvisionnement refuse de coter une coque rigide deux places de plus de 45 kg net.
Quand le constructeur ne publie rien. Ford n’indique aucun chiffre de charge de toit pour le F‑150, et les propriétaires qui ont cherché dans le manuel du Tacoma rapportent la même chose. Dans ce cas, la cote dynamique de votre support est la seule limite dont vous disposez, ce qui rend sa connaissance plus importante et non moins. Les guides tiers qui citent 150 à 250 lb « selon la version » pour ces camionnettes ne citent aucune source, et nous ne les reprenons pas.
La charge statique : ce que presque tout le monde comprend à moitié
L’idée reçue veut que la limite statique — à l’arrêt — soit de trois à cinq fois la limite en roulant, et que les personnes endormies dans la tente ne soient donc jamais la contrainte. C’est en grande partie vrai, et la partie qui manque compte.
D’abord, le « statique » d’ISO n’est pas le vôtre
ISO 11154 comporte bien un article sur la capacité portante statique. C’est un essai de résistance structurale : des forces appliquées dans le sens de la marche, à l’opposé de celui-ci, à 20° de celui-ci, verticalement et latéralement, avec mesure du déplacement qui en résulte. L’édition de 2023 a réduit la durée d’application de la force de dix minutes à une. Ce n’est pas une charge admissible publiée pour un véhicule stationné avec des gens dessus, et la norme ne définit aucun symbole pour une telle chose. Un support éprouvé selon ISO n’a donc pas pour autant été coté pour l’occupation.
Ensuite, le gain appartient au toit, pas au support
Quand un constructeur de véhicule publie les deux chiffres, le multiple est réel et généreux :
| Véhicule | En roulant | À l’arrêt | Multiple |
|---|---|---|---|
| Ford Bronco toit rigide | 49,9 kg | 204,1 kg | 4,1× |
| Subaru Outback Wilderness | 99,8 kg | 317,5 kg | 3,2× |
Subaru est le seul constructeur de notre jeu de données qui traite directement des tentes de toit, et le mérite lui revient : la section de chargement de l’Outback 2022 donne une charge totale sur les rails qui comprend expressément une tente de toit, ses occupants et son contenu, puis exige que les occupants et le matériel quittent la tente avant que le véhicule ne bouge. C’est la distinction dynamique-statique rédigée par un constructeur plutôt que par un forum.
Quand c’est un fabricant de support qui publie les deux, le multiple est bien plus petit — et parfois il n’y en a aucun :
- L’explication que Rhino-Rack destine à ses détaillants situe le chiffre statique à environ le double de la cote en roulant, et une fiche Backbone donne 370 lb en roulant contre 660 lb à l’arrêt — 1,8×, pas quatre.
- Beaucoup de produits n’ont aucune cote statique. Le service technique d’un détaillant a confirmé qu’un support robuste de 220 lb était un chiffre en roulant, sans aucun chiffre à l’arrêt publié.
- Front Runner a refusé de donner à un détaillant l’une ou l’autre cote pour un de ses plateaux, renvoyant plutôt à la limite du véhicule. Ses plateaux sont largement annoncés à 660 lb en statique.
- La notice de sécurité générale de Thule pour ses porte-charges et accessoires est encore plus directe : la charge maximale s’applique aussi bien au véhicule en marche qu’au véhicule stationné.
La règle honnête est donc la règle précédente appliquée à une autre colonne : votre limite à l’arrêt est la plus basse entre le chiffre statique du véhicule et celui du support — et si votre support n’en publie aucun, vous n’en avez aucun sur lequel compter. Les produits réellement conçus pour porter une tente, eux, indiquent des limites d’occupation. Exigez-la par écrit, pour votre numéro de pièce exact, et ne la calculez pas à partir du chiffre en roulant avec un multiplicateur lu quelque part.
Le cas où les occupants sont vraiment la contrainte
Nous avons cherché un contre-exemple à notre propre conseil et nous en avons trouvé un sur un véhicule courant.
L’Enquête canadienne sur les mesures de la santé de Statistique Canada a mesuré — et non autodéclaré — des poids moyens de 86,0 kg chez les hommes et 73,5 kg chez les femmes de 40 à 59 ans. Prenez un couple dans cette tranche, une tente à coque rigide de 45 kg et un jeu de barres de 7 kg, sur un Ford Bronco :
| Sur le toit, à l’arrêt | kg |
|---|---|
| Tente | 45,0 |
| Barres | 7,0 |
| Deux adultes, 86,0 + 73,5 | 159,5 |
| Total | 211,5 |
| Limite statique publiée par Ford | 204,1 |
| Dépassement | 7,4 |
Un couple canadien moyen dans la quarantaine, dans une tente qui est déjà à notre propre plafond d’approvisionnement, dépasse la limite à l’arrêt publiée par Ford avant même que quelqu’un monte un sac de couchage par l’échelle. Deux hommes à cette moyenne seraient à environ 20 kg au-dessus. Des propriétaires rapportent aussi que le toit rigide du Bronco est un élément structural et qu’il fléchit visiblement sous charge, ce qui est au moins cohérent avec une limite plus basse que celle du segment.
Et voici la partie qui nous a fait changer d’avis. Remplaçez cette coque rigide de 45 kg par une coque souple de 32 kg et le même couple arrive à 198,5 kg — sous la limite, avec 5,6 kg de marge. Le poids de la tente n’est pas seulement un problème en roulant. Sur un toit faiblement coté, il décide si vous respectez la limite pendant votre sommeil. Nous faisions l’argument du poids uniquement sur le chiffre dynamique. Il tient aussi sur le chiffre statique, et nous ne l’avions pas vu.
Là où la norme s’arrête à la frontière canadienne
Trois limites clairement énoncées dans les documents et presque jamais répétées en magasin :
- −20 °C est le plancher de la plage de température de la norme. Un support éprouvé selon ISO 11154 a été validé jusqu’à −20 °C, pas en dessous. Comparez avec nos données provinciales : un hiver à Yellowknife ou à Whitehorse se situe bien en dessous pendant des mois, et une vague de froid dans les Prairies aussi. Laissez un support chargé sur le véhicule tout l’hiver canadien et vous sortez de la plage dans laquelle ses plastiques ont été démontrés. C’est un argument pour enlever la tente en novembre, ce que vous vouliez faire de toute façon.
- 130 km/h est le plafond absolu de Thule avec un chargement, et la notice demande 10 km/h sur les dos d’âne. Les limites sur autoroute sont de 100 à 110 km/h dans la plupart des provinces, donc la limite de vitesse fait ce travail pour vous — mais le chiffre des dos d’âne est celui qu’on enfreint tous les jours.
- Les cotes hors route sont plus basses, et généralement non publiées. Rhino-Rack applique des réductions à son chiffre sur route revêtue. Si votre plan est un chemin forestier en Colombie-Britannique ou une route de gravier dans les territoires, le chiffre sur la boîte n’est pas celui sous lequel vous roulez — et les essais de vibration de la norme se font sur des pavés, pas sur de la tôle ondulée.
Une dernière, parce qu’elle est gratuite : ISO 11154 fait ses essais avec un entraxe de barres de 700 mm, et Thule demande un minimum de 700 mm entre les barres partout où sa notice ne dit pas autrement. Si les points de fixation fixes de votre véhicule rapprochent les barres davantage, vous sortez à la fois de la géométrie d’essai et de la consigne — et une tente de toit, qui enjambe les deux barres et les charge près de leurs extrémités, est la chose la moins indulgente que vous puissiez y poser.
Quoi faire, dans l’ordre
- Trouvez le chiffre de votre véhicule, dans votre propre manuel. Pas un forum, pas un vendeur de supports. Notre page de compatibilité donne ce que nous avons pu citer et dit franchement là où nous n’avons pas pu. Vérifiez si la formulation comprend les barres — Jeep, Subaru et Toyota l’expriment chacun différemment.
- Trouvez la cote dynamique de votre support, et celles de ses pieds et de son kit d’adaptation. La plus basse des trois est votre chiffre de support.
- Soustrayez le poids propre du support du plus petit des deux. Ce résultat, et rien d’autre, est votre budget de tente.
- Demandez ensuite le chiffre à l’arrêt — au constructeur du véhicule et au fabricant du support — et additionnez la tente, les barres et toutes les personnes qui monteront. Si l’un des deux n’en publie aucun, traitez le chiffre en roulant comme la limite jusqu’à ce que quelqu’un mette un nombre par écrit.
- Ce n’est qu’alors qu’on regarde les tentes. Les coques souples existent précisément pour les toits de la première moitié de ce tableau ; les coques rigides vous achètent du temps d’installation et vous coûtent ce dont vous avez le moins. Le poids des barres vaut du poids de tente, et c’est pourquoi nous exigeons de nos fournisseurs une paire sous les 8 kg.
Une correction à nos propres pages
Notre page de compatibilité et notre guide quatre saisons disaient tous deux que la charge statique est de trois à cinq fois la limite en roulant, et que les occupants ne sont donc pas la contrainte. Au vu de ce qui précède, c’est exact pour le toit du véhicule et inexact pour la chaîne complète : le support peut ne vous accorder aucun gain, et sur un Bronco avec une tente de 45 kg les occupants sont bel et bien la contrainte. Nous avons corrigé les deux pages pour dire que c’est le plus bas des deux chiffres qui s’applique. Nous préférons publier la correction que la faire discrètement.
Sources — ISO 11154:2023 Véhicules routiers — Porte-charges de toit (domaine d’application, symboles, articles 6.3, 6.5, 6.11, 6.12 et annexes B et C ; première édition 2023‑03, modifiée en 2025), et la notice de sécurité livrée avec les porte-charges et accessoires Thule (document 501‑8420‑03, sections A.4, B.1, B.3, C.1 et C.2). Les chiffres des véhicules sont ceux cités sur notre page de compatibilité, chacun avec sa source et sa note de confiance. Les cotes de supports sont celles rapportées par Rhino-Rack, Front Runner et les services techniques de leurs détaillants. Les poids corporels sont des moyennes mesurées tirées de l’Enquête canadienne sur les mesures de la santé, cycle 2, 2009–2011, Statistique Canada — un tableau archivé, et les chiffres nationaux mesurés les plus récents que nous ayons pu citer plutôt que des chiffres autodéclarés.
- La compatibilité — les charges de toit publiées par véhicule, avec leurs sources
- Les tentes de toit quatre saisons — l’autre chiffre qui n’est pas ce qu’il paraît
- Provinces et territoires — les nuits de gel par mois, les règles de camping, la livraison
- Barres de toit · Tentes de toit